2 августа ОАО "Тяжпромарматура" отмечает свое 278-летие

31.07.2006


Основанный в 1728 году как типичный "водяной железоделательный завод", он долгое время специализировался на выплавке железа и чугуна, художественном литье, отливал чугунные трубы и соединительные части. С 1938 г. завод был переориентирован на освоение производства запорной трубопроводной арматуры.

За 68 лет пройден сложный путь освоения производства различных видов арматуры: задвижек, затворов, клапанов, вентилей, конусных и шаровых кранов. Создана большая база конструкторских решений, освоен выпуск полного модельного ряда по отдельным видам продукции. Результатом работы в этом направлении стало признание завода одним из ведущих предприятий России по проектированию и изготовлению трубопроводной арматуры для газовой, нефтяной, химической, энергетической и других отраслей промышленности. Кроме этого, ОАО "Тяжпромарматура" фактически самое крупное по размерам в Европе производство трубопроводной арматуры, с большим потенциалом по своему развитию.
Достижением предприятия является и то, что оно сегодня является лидером по производству оборудования для магистральных трубопроводов, объектов ОАО "Газпром", ОАО "АК "Трансфнеть". Как ведущего поставщика, его регулярно принимает комиссия "Газпрома" и "Транснефти", которые постоянно подтверждают качество выпускаемой продукции.
ОАО "Тяжпромарматура" также получило статус поставщика трубопроводной арматуры для проектов "Сахалин-1", "Сахалин-2".

Постоянными заказчиками продукции предприятия являются: ОАО "Газпром", ОАО "АК "Транснефть", РАО "ЕЭС", ОАО "Лукойл", ОАО "Сургутнефтегаз", ОАО "ТНК-ВР", ДК "Укратрансгаз", ГК "Туркменгаз", АО "КазТрансГаз", ОАО "Белтрансгаз".
Продукция предприятия успешно поставлялась на международные проекты: "Балтийская трубопроводная система-60", Казахско-Китайский трубопровод Атасу - Алашанькоу, газопроводы "Ямал – Европа", "Россия – Турция".

На ОАО "Тяжпромарматура" ведется серьезная работа по освоению производства шиберных задвижек для проекта ВСТО, полностью соответствующих последним требованиям и способных обеспечить безопасную эксплуатацию всего объекта в целом.

Современное оснащение, квалифицированный персонал, отработанная технология и существующая система контроля качества на всех этапах производства, отвечающая требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и подтвержденная сертификатами Канадского бюро по сертификации систем качества, Американского нефтяного института и Госстандарта России - позволяют предприятию обеспечивать высокое качество, надежность и безопасность выпускаемой арматуры.

Представляет продукцию предприятия с 2003 года на российском и зарубежном рынках российская компания "Нефтегазовые системы" - эксклюзивный поставщик ОАО "Тяжпромарматура". Алексинский завод является постоянным участником Программы Компании по комплексному обслуживанию нефтегазовой отрасли, обеспечивая полным спектром материалов, оборудования и услуг ведущие предприятия и крупнейшие объекты ТЭК. Благодаря усилиям Компании, алексинская трубопроводная арматура постоянно используется во всех крупнейших нефтегазовых проектах, расширяя свои возможности по эксплуатации.

Заводчане гордятся своей историей и традиционно отмечают День рождения предприятия торжественными мероприятиями: награждением заслуженных работников завода, выступлениями творческих коллективов, спортивными состязаниями и праздничным салютом.

Торжественное празднование состоится 5 августа на территории заводского культурно-спортивного комплекса.

Создание и разработка сайта - компания D!al
Наверх
Оставить заявку
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки* * обязательные поля для заполнения
Оставить заявку
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки* * обязательные поля для заполнения