Знакомство с производством

15.06.2023

В мае этого года производственные площадки АО НПО «Тяжпромарматура»:

- Алексинский завод тяжелой промышленной арматуры;

- Суходольский завод специального тяжелого машиностроения

с ознакомительной экскурсией посетила группа студентов Российского государственного университета нефти и газа имени И.М. Губкина. Посещение состоялось в рамках Программы «Больше, чем путешествие».

Будущие  инженеры, нефтяники и  газовики своими глазами увидели все этапы изготовления трубопроводной арматуры и оборудования, с которым они будут  иметь дело после окончания университета.


Студенты на Алексинском заводе тяжелой промышленной арматуры Студенты на Суходольском заводе специального тяжелого машиностроения


Отзывы об экскурсии:

Ирина (зам декана по воспитательной работе, руководитель группы):

Предприятие «Тяжпромарматура» поразило своей открытостью и желанием поделиться с нами информацией о полном цикле производства продукции. Нашим гидом по Суходольскому заводу специального тяжелого машиностроения выступил его руководитель - Душейко Антон Константинович. Он очень подробно рассказал об основных технологических операциях, которые проводятся на заводе, мы вместе с ним прошли всю технологическую цепочку, и своими глазами увидели, как лист проката превращается в полукорпус шарового крана диаметром 1200 мм! Мы почувствовали даже на расстоянии жар печи, из которой погрузчик извлек заготовку весом в 6,5 тонн и нежно переложил ее на пуансон. Далее мы увидели, как один из самых мощных прессов в России обечайку превратил в фигурный полукорпус. Хотелось бы поблагодарить Антона Константиновича и его команду за возможность увидеть, как создается изделие, оценить качество поверхности после разных технологических операций. Спасибо за теплый прием, экскурсию и ответы на наши бесконечные вопросы.


Следующим нашим пунктом стал Алексинский Завод Тяжелой промышленной арматуры. Здесь наше знакомство началось со столовой. Просто и непритязательно. А какие там булочки с корицей! На самом заводе нашим гидом был главный технолог Николай Александрович. Он провел нас по цехам предприятия. Показал, как штампованные заготовки, производство которых мы видели ранее превращаются в самые современные шаровые краны и шиберные задвижки для магистральных нефтяных и газовых трубопроводов большого диаметра. Мы подивились современному парку оборудования. Нам показали, как на станках происходит обработка деталей, почувствовали, чем дышит завод, как слаженно работают специалисты разных профилей. Безусловно, рождение из заготовок изделия, которое уже может быть установлено на объектах и служить своему основному назначению, это большой труд. Безусловно, посещение этих двух заводов для студентов факультета инженерной механики РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина стало прекрасным опытом знакомства с производством вживую. Спасибо за такую прекрасную возможность.

 

Анастасия (студентка 3 курса факультета Инженерной механики):

За всю нашу программу мы посетили множество объектов, музеев, памятников. Больше всего хочу выделить филиал завода «Тяжпромарматура», я осталась под впечатлением от масштаба, очень интересно было наблюдать в живую то, чему нас обучают в вузе. Спасибо большое за возможность таких поездок!

 

Дима (студент 2 курса факультета Инженерной механики):

Все экскурсии замечательные, очень разнообразные, с необычной подачей. Спасибо за поездку!



Создание и разработка сайта - компания D!al
Наверх
Оставить заявку
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки* * обязательные поля для заполнения
Оставить заявку
Защита от автоматического заполнения Введите символы с картинки* * обязательные поля для заполнения